ГБУЗ РК "Симферопольский клинический родильный дом №1"
Адрес: 295017, Республика Крым, г.Симферополь, ул.Воровского, 8
Тел: +7 (3652) 27-31-97
лого2
Самый лучший персонал.Так как были собраны для этого центра все самые лучшие специалисты Крыма. Полное доверие. Атмосфера как дома.
Самый лучший персонал.Так как были собраны для этого центра все самые лучшие специалисты Крыма. Полное доверие. Атмосфера как дома.
Самый лучший персонал.Так как были собраны для этого центра все самые лучшие специалисты Крыма. Полное доверие. Атмосфера как дома.
Самый лучший персонал.Так как были собраны для этого центра все самые лучшие специалисты Крыма. Полное доверие. Атмосфера как дома.

ООО «Арсенал медицинское страхование» информирует о том, что такое диспансеризация, где и зачем её проходить.

ООО «Арсенал медицинское страхование» информирует о том, что такое диспансеризация, где и зачем её проходить.

Диспансеризация — это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности, смертности и повышение качества жизни. Основной её целью является оценка общего состояния здоровья человека и выявление возможных проблем на самом раннем этапе.

Диспансеризация проходит на всей территории Российской Федерации бессрочно с 2013 года. Она является бесплатной, так как реализуется в рамках системы ОМС (обязательного медицинского страхования).

Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия.Консультации врачей и результаты исследований помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска.

Где и как можно пройти диспансеризацию?

Граждане могут пройти диспансеризацию или профилактические осмотры в медицинской организации по месту жительства (прикрепления), в которой получают первичную медико-санитарную помощь.

Записаться на осмотр можно непосредственно в регистратуре выбранной поликлиники, через Единый портал госуслуг либо на Региональном портале медицинских услуг https://crimea.k-vrachu.ru.

Для прохождения диспансеризации потребуется документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), а также полис ОМС (допустимы как бумажный вариант, так и электронный).

Как часто нужно проходить диспансеризацию?

Диспансеризация взрослого населения проводится с 18 до 39 лет включительно каждые три года и ежегодно в возрасте 40 лет и старше. Соответственно, в 2023 году пройти диспансеризацию могут граждане, которые родились в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах. В те возрастные периоды, которые не попадают под диспансеризацию, можно проходить профилактический осмотр ежегодно.

! Если Ваш возраст без остатка делится на 3 — значит, в этом году Вы подлежите диспансеризации.

В случае если Вы переболели новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) более 2х месяцев назад, Вы можете пройти углублённую диспансеризацию независимо от возраста, начиная с 18 лет. В неё входит комплекс обследований и анализов, помогающих выявить осложнения у пациентов после перенесённого заболевания.

Какие исследования включены в программу диспансеризации?

Для граждан в возрасте до 39 лет диспансеризация состоит из:

  • анкетирования (сбор анамнеза, жалоб и определение факторов риска);
  • расчета индекса массы тела (измерение роста, веса и окружности талии);
  • измерения артериального давления;
  • анализа крови на общий холестерин и глюкозу;
  • определения относительного сердечно-сосудистого риска;
  • флюорографии;
  • электрокардиографии;
  • измерения внутриглазного давления (проводится в первый раз, а также после 40 лет — каждый год);
  • осмотр кожи и слизистой рта, пальпация щитовидной железы и лимфоузлов для выявления возможных новообразований;
  • Для женщин первый этап включает также визит к врачу акушеру-гинекологу с взятием необходимых анализов.

После 40 лет данный перечень дополняется:

  • определением абсолютного сердечно — сосудистого риска;
  • общим анализом крови;
  • несколькими видами скринингового обследования, которое направлено на раннее выявление различных онкологических патологий.

Для граждан, переболевших covid-19, перечень стандартных обследований дополнен:

  • измерением сатурации крови;
  • тестом с шестиминутной ходьбой;
  • спирометрией;
  • общим и биохимическим анализами крови, а также исследованием, который помогает выявить склонность к тромбообразованию;
  • рентгенографией органов грудной клетки (если в течение последнего года данное обследование гражданину еще не проводилось).

Этапы диспансеризации

Диспансеризация состоит из нескольких этапов.

Первый включает в себя непосредственно проведение уже подробно описанного выше профилактического медосмотра и визит к врачу-терапевту. На основании данных, полученных в результате всех проведенных анализов и обследований, и будут сделаны выводы о состоянии здоровья человека. Если серьезных поводов для беспокойства нет, то всю полученную по итогам диспансеризации информацию зафиксируют в специальном документе, а также дадут гражданину рекомендации, которые помогут избежать проблем со здоровьем в будущем.

Если же по итогам диспансеризации у врача будет повод заподозрить серьезные проблемы со здоровьем, то человека направят на второй этап, в рамках которого будет проведен ряд дополнительных обследований. Например, при наличии показаний ему может быть проведена колоноскопия, дуплексное сканирование брахицефальных артерий, компьютерная томография легких и прочие виды обследований, а также рекомендовано посещение узких специалистов (хирурга, офтальмолога, уролога и так далее). В зависимости от того, какими будут результаты второго этапа диспансеризации, пациенту может быть назначено соответствующее лечение.

Почему важно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические мероприятия?

Такой разумный комплекс мер значительно снижает вероятность развития сердечно -сосудистых заболеваний, диабета и позволяет диагностировать рак на ранней стадии и излечить его. Диспансеризация особенно важна людям после 40 лет. В это время начинают увеличиваться сердечно — сосудистые риски и появляются методы для их снижения — например, статинотерапия. Кроме того, с возрастом повышается риск онкологии, которую легче вылечить на ранних стадиях.

Для работающих граждан

Согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации: работникам старше 40 лет — один день раз в год, работникам предпенсионного (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) или пенсионного возраста — два дня в течение года, другим работникам — один день раз в три года.

Регулярное информирование

Страховые медицинские организации Крыма регулярно информируют население о необходимости прохождения профилактических мероприятий. Застрахованным гражданам направляются персональные приглашения напрофилактические осмотры и диспансеризацию.

Если вам поступило подобное приглашение, обращайтесь в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.

Для эффективного информирования рекомендуем своевременно обращаться в страховую организацию и сообщать об изменениях адреса проживания, номера телефона, электронной почты. Замена полиса ОМС при этом не требуется.

Куда необходимо обращаться при возникновении трудностей в ходе диспансеризации?

Телефоны круглосуточного контакт – центра ООО «Арсенал МС» 8 (800) 700-07-76 (бесплатно по России), +7 (978) 0-333-333 (для Республики Крым), +7 (978) 0-777-777 (для города Севастополь). В поликлиниках связаться со страховыми представителями можно по телефонам прямой связи, размещенным в фойе.

⁣⁣Уточнить дополнительную информацию о порядке прохождения профилактических мероприятий можно также по телефону «горячей» линии Минздрава Республики Крым 8 (800) 733-33-34.

Справка:

Общество с ограниченной ответственностью «Арсенал медицинское страхование» (ООО «Арсенал МС») имеет лицензию Банка России на осуществление страхования № ОС 4324-01 от 2 августа 2016 года и включено в реестры страховых медицинских организаций Республики Крым и города Севастополя.

Более 1 млн. жителей Крыма и Севастополя уже являются застрахованными ООО «Арсенал МС». Защита прав и законных интересов граждан на получение бесплатной, качественной, доступной медицинской помощи по программам ОМС является приоритетным направлением деятельности ООО «Арсенал МС».

ООО